투싼 중고차 시세는 왜 차이가 클까요?
2026년 10월 기준 케이카 직영 매물 기준 투싼 중고차 전체 143대의 중앙 80% 가격 범위는 1,130만~3,150만원입니다. 같은 차종인데도 가격 폭이 2,000만원 이상 벌어지는 이유는 아래 요인들이 복합적으로 작용하기 때문입니다.
- 세대·연식: 투싼 ix(2009~2013년)부터 더 뉴 투싼 하이브리드(2024~2026년)까지 세대 간 중간 가격 차이가 약 2,890만원에 달합니다. 연식이 최신일수록 감가가 덜 진행되어 가격이 높게 형성됩니다.
- 파워트레인: 같은 4세대 기준으로도 일반 가솔린(중간 2,005만원)과 하이브리드(중간 2,460만원)의 중간 가격 차이가 약 450만원 수준입니다. 하이브리드 모델은 연비 효율 수요가 반영되어 가격 프리미엄이 붙습니다.
- 트림·옵션: 같은 세대 안에서도 모던·프리미엄·인스퍼레이션 트림에 따라 기본 사양 차이가 있고, 이는 가격 범위 내 위치에 영향을 줍니다.
- 주행거리: 주행거리가 짧을수록 잔존 가치가 높게 평가되어 같은 연식 내에서도 가격 차이가 발생합니다.
- 사고·수리 이력: 사고 이력이 없는 무사고 차량은 동일 연식·트림 대비 가격이 높게 형성되는 경향이 있습니다.
- 차량 상태: 외관·내장 상태, 소모품 교체 이력 등 실차 컨디션이 가격에 직접 반영됩니다.
2026년 10월 투싼 중고차 가격대
중앙 80% 가격대는 최저·최고 각 10%의 극단 매물을 제외한 실거래 중심 범위입니다. 아래 표는 2026년 10월 기준 케이카 직영 매물 143대를 세대·연식별로 정리한 결과입니다.
| 세대·연식 | 주요 트림 | 매물 수 | 판매 가격대 | 중간 가격 |
|---|---|---|---|---|
| 투싼 (4세대) 2020~2023년 | 1.6 터보 인스퍼레이션, 1.6 터보 프리미엄, 1.6 터보 모던 | 56대 | 1,720만~2,590만원 | 2,005만원 |
| 올 뉴 투싼 TL 2018~2020년 | 디젤 2.0 2WD 프리미엄, 가솔린 1.6 터보 2WD 프리미엄, 디젤 1.6 2WD 모던 | 28대 | 1,140만~1,850만원 | 1,530만원 |
| 올 뉴 투싼 2015~2018년 | 디젤 1.7 2WD 모던, 디젤 2.0 2WD 모던, 디젤 2.0 2WD 프리미엄 | 21대 | 890만~1,420만원 | 1,220만원 |
| 더 뉴 투싼 하이브리드 2024~2026년 | 가솔린 터보 1.6 2WD 인스퍼레이션, 가솔린 터보 1.6 4WD 인스퍼레이션, 가솔린 터보 1.6 4WD 프리미엄 | 14대 | 3,220만~3,830만원 | 3,550만원 |
| 투싼 하이브리드 (4세대) 2020~2023년 | 1.6 터보 2WD 인스퍼레이션, 1.6 터보 2WD 프리미엄, 1.6 터보 2WD 모던 | 10대 | 2,080만~3,060만원 | 2,460만원 |
| 더 뉴 투싼 2024~2025년 | 가솔린 터보 1.6 2WD 인스퍼레이션, 가솔린 터보 1.6 2WD 프리미엄, 디젤 2.0 2WD 인스퍼레이션 | 8대 | 2,740만~3,150만원 | 2,885만원 |
| 투싼 ix 2009~2013년 | 디젤 2WD LX20 프리미어, 디젤 2WD LMX20 프리미엄 | 3대 | 570만~790만원 | 660만원 |
| 뉴 투싼 ix 2013~2014년 | 디젤(e-VGT) 2WD 스마트 스페셜, 디젤(e-VGT) 2WD 프리미엄 | 3대 | 700만~840만원 | 810만원 |
예산에 따라 어떤 투싼 중고차를 먼저 볼까요?
예산 구간별로 케이카 직영 매물에서 확인할 수 있는 투싼 세대를 정리했습니다. 각 구간의 가격은 중앙 80% 범위 기준입니다.
500만~800만원대 — 투싼 ix(2009~2013년)
570만~790만원 구간에 3대가 등록되어 있습니다. 디젤 2WD LX20 프리미어, 디젤 2WD LMX20 프리미엄 트림이 주를 이룹니다. 매물 수가 적어 선택 폭은 좁지만, 가장 낮은 예산으로 투싼을 경험할 수 있는 구간입니다.
700만~800만원대 — 뉴 투싼 ix(2013~2014년)
700만~840만원 구간에 3대가 등록되어 있습니다. 디젤(e-VGT) 2WD 스마트 스페셜, 디젤(e-VGT) 2WD 프리미엄 트림이 해당합니다. 투싼 ix보다 한 세대 최신 모델을 비슷한 예산에서 살펴볼 수 있습니다.
900만~1,400만원대 — 올 뉴 투싼(2015~2018년)
890만~1,420만원 구간에 21대가 등록되어 있습니다. 디젤 1.7 2WD 모던, 디젤 2.0 2WD 모던, 디젤 2.0 2WD 프리미엄 트림이 주를 이룹니다. 1,000만원 초반 예산으로 디젤 트림을 선택할 수 있어 유지비를 고려하는 구매자에게 살펴볼 만한 구간입니다.
1,100만~1,800만원대 — 올 뉴 투싼 TL(2018~2020년)
1,140만~1,850만원 구간에 28대가 등록되어 있습니다. 디젤 2.0 2WD 프리미엄, 가솔린 1.6 터보 2WD 프리미엄, 디젤 1.6 2WD 모던 트림이 해당합니다. 1,000만원대 초반부터 시작하는 가격대와 28대의 매물 수로 예산 부담을 낮추면서 투싼의 기본 편의 사양을 갖춘 모델을 선택할 수 있습니다.
1,700만~2,600만원대 — 투싼 4세대(2020~2023년)
1,720만~2,590만원 구간에 56대가 등록되어 있습니다. 1.6 터보 인스퍼레이션, 1.6 터보 프리미엄, 1.6 터보 모던 트림이 주를 이룹니다. 케이카 직영 매물 중 가장 많은 56대가 등록되어 있어 트림과 연식 선택 폭이 가장 넓습니다. 4세대에서 강화된 주행 보조 시스템과 인포테인먼트를 원하는 구매자에게 먼저 살펴볼 것을 권합니다.
2,000만~3,000만원대 — 투싼 하이브리드 4세대(2020~2023년)
2,080만~3,060만원 구간에 10대가 등록되어 있습니다. 1.6 터보 2WD 인스퍼레이션, 1.6 터보 2WD 프리미엄, 1.6 터보 2WD 모던 트림이 해당합니다. 같은 4세대 가솔린 대비 중간 가격이 약 450만원 높게 형성되며, 연비 효율을 중시하는 구매자가 함께 비교해볼 수 있는 구간입니다.
2,700만~3,100만원대 — 더 뉴 투싼(2024~2025년)
2,740만~3,150만원 구간에 8대가 등록되어 있습니다. 가솔린 터보 1.6 2WD 인스퍼레이션, 가솔린 터보 1.6 2WD 프리미엄, 디젤 2.0 2WD 인스퍼레이션 트림이 주를 이룹니다. 최신 연식의 일반 가솔린·디젤 트림을 원하는 구매자에게 해당하는 구간입니다.
3,200만~3,800만원대 — 더 뉴 투싼 하이브리드(2024~2026년)
3,220만~3,830만원 구간에 14대가 등록되어 있습니다. 가솔린 터보 1.6 2WD 인스퍼레이션, 가솔린 터보 1.6 4WD 인스퍼레이션, 가솔린 터보 1.6 4WD 프리미엄 트림이 해당합니다. 최신 연식 하이브리드를 원하는 구매자에게 해당하는 구간으로, 전체 투싼 세대 중 중간 가격이 가장 높습니다.
검색 결과는 어떤 순서로 좁혀야 할까요?
케이카에서 투싼 중고차를 검색할 때 아래 순서로 조건을 좁혀가면 원하는 매물을 효율적으로 찾을 수 있습니다.
- 세대 선택: 위 예산 구간 안내를 참고해 자신의 예산에 맞는 세대를 먼저 정합니다. 투싼 ix·뉴 투싼 ix·올 뉴 투싼·올 뉴 투싼 TL·4세대·더 뉴 투싼 순으로 연식과 가격이 올라갑니다.
- 연식 범위 설정: 선택한 세대 안에서 연식 범위를 좁힙니다. 같은 세대 내에서도 연식에 따라 가격 차이가 발생하므로 예산 상한선을 기준으로 연식 범위를 설정하면 도움이 됩니다.
- 트림·옵션 확인: 모던·프리미엄·인스퍼레이션 트림 순으로 기본 사양이 높아집니다. 필요한 편의 사양이 포함된 트림인지 매물 옵션 정보에서 확인합니다.
- 주행거리 필터 적용: 주행거리가 짧을수록 잔존 가치가 높고 가격도 높게 형성됩니다. 예산 범위 안에서 주행거리 상한선을 설정해 결과를 좁힙니다.
- 진단·이력 확인: 남은 매물에서 K Car 진단 결과, 성능·상태점검기록부, 보험 이력을 확인해 차량 상태를 구체적으로 파악합니다. 사고 이력과 수리 내역을 이 단계에서 비교하면 최종 선택에 도움이 됩니다.
관심 차량에서는 어떤 자료를 봐야 할까요?
케이카 직영 매물에서는 각 차량에 대해 아래 자료를 확인할 수 있습니다. 관심 매물을 좁힌 뒤 이 자료들을 순서대로 살펴보면 실차 상태를 더 구체적으로 파악하는 데 도움이 됩니다.
- K Car 진단 결과: 케이카가 직접 매입·진단한 결과를 확인합니다. 차량 상태 등급과 주요 점검 항목이 포함되어 있습니다.
- 성능·상태점검기록부: 법정 서식에 따라 작성된 점검 기록으로, 사고 수리 부위와 교환·판금·도색 이력을 항목별로 확인할 수 있습니다. 외관 손상 범위와 수리 수준을 파악하는 데 활용합니다.
- 과거이력 및 보험 이력: 보험 처리 이력을 통해 사고 발생 시점, 수리 비용 규모, 침수·전손 이력 여부를 확인합니다. 성능·상태점검기록부와 함께 교차 확인하면 더 정확한 판단이 가능합니다.
- 매물 사진과 옵션 정보: 외관·내장·엔진룸 사진을 통해 실차 상태를 시각적으로 확인합니다. 옵션 정보에서는 선루프·열선시트·후방카메라 등 주요 편의 사양 포함 여부를 확인할 수 있습니다.
투싼 중고차는 무엇을 확인해야 할까요?
투싼은 1.6 터보 가솔린·디젤·하이브리드 등 파워트레인이 혼재하는 라인업입니다. 구매 전 파워트레인 및 구동계 상태 확인을 중심으로 아래 항목을 점검하면 도움이 됩니다.
- 엔진오일 누유 및 냉각수 상태: 엔진룸에서 오일 누유 흔적과 냉각수 색상·수위를 직접 확인합니다.
- 변속기 변속 충격 여부: 저속 및 고속 주행 중 변속 시 충격이나 이상 소음이 없는지 시승으로 확인합니다.
- 4WD 모델의 구동 전환 작동 여부: 4WD 전환 버튼 조작 후 계기판 표시등이 정상 점등되는지 확인합니다.
- 하이브리드 모델의 배터리 경고등 점검: 시동 후 계기판에 배터리 관련 경고등이 점등되지 않는지 확인합니다. 배터리 SOH·열화도·충전 오류 이력은 실차 점검 또는 제조사 서비스센터에서 별도로 확인하는 것을 권장합니다.
- 성능·상태점검기록부 사고 이력 확인: 매물에 제공된 성능·상태점검기록부와 보험 이력을 통해 사고 수리 내역을 확인합니다.
자주 묻는 질문
투싼 중고차 시세는 연식마다 얼마나 차이가 나나요?
2026년 10월 기준 케이카 직영 매물 기준 투싼 중고차 전체 시세는 1,130만~3,150만원입니다. 세대에 따라 중간 가격이 투싼 ix(660만원)부터 더 뉴 투싼 하이브리드(3,550만원)까지 폭넓게 분포합니다. 같은 4세대 기준으로도 일반 가솔린(중간 2,005만원)과 하이브리드(중간 2,460만원)의 중간 가격 차이가 약 450만원 수준으로, 파워트레인 선택에 따라서도 가격 차이가 발생합니다.
투싼 중고차, 어떤 연식을 사는 게 가장 합리적인가요?
예산과 목적에 따라 달라집니다. 예산이 1,140만~1,850만원이라면 매물 28대가 있는 올 뉴 투싼 TL(2018~2020년)이 가성비 선택지입니다. 최신 안전·편의 사양을 원한다면 케이카 직영 매물 중 가장 많은 56대가 등록된 투싼 4세대(2020~2023년, 1,720만~2,590만원)를 먼저 살펴보면 좋습니다. 두 세대 모두 1.6 터보 가솔린·디젤 트림이 혼재하므로 파워트레인 선택에 따라 가격 범위가 달라질 수 있습니다.
투싼 중고차를 케이카에서 사면 다른 곳보다 뭐가 다른가요?
케이카는 차량을 직접 매입·진단·상품화하는 직영 시스템으로 운영합니다. 각 매물에서 K Car 진단서, 성능·상태점검기록부, 보험 이력을 확인할 수 있어 차량 상태를 구체적으로 파악하는 데 도움이 됩니다. 내차사기 홈서비스를 통해 집 앞 배송 후 3일 시승과 인수일 포함 3일 내 100% 책임환불을 제공해 구매 리스크를 실질적으로 낮출 수 있으며, K Car Warranty(KW3~KW24)로 최대 2년 보증 서비스에도 가입할 수 있습니다. 환불 가능 기간과 배송비 등 자세한 조건은 이용 규정을 확인하면 됩니다.
#kcar #k카 #케이카 #직영중고차 #투싼 #중고차 #투싼중고차
참고 자료 및 링크
-
[1] K Car 투싼 직영 매물 — m.kcar.com
-
[2] 2026 투싼 연식변경 개요 — v.daum.net
-
[3] 현대차, '싼타페·투싼' 연식변경 출시…기본트림 사양 강화 — zdnet.co.kr
-
[4] 투싼 시리즈 개요 — www.carwiki.co.kr
