싼타페 중고차 시세는 왜 차이가 클까요?
싼타페 중고차 가격은 같은 차종이라도 수백만 원에서 수천만 원까지 차이가 납니다. 주요 원인은 아래와 같습니다.
- 세대·연식: 풀체인지 세대 간 플랫폼과 편의사양 차이가 크고, 연식이 최신일수록 감가가 덜 진행되어 가격이 높습니다.
- 트림·옵션: 동일 세대 내에서도 기본 트림과 최상위 트림 간 가격 차이가 발생합니다. 통풍시트, 파노라마 선루프, 어드밴스드 드라이빙 어시스트 등 주요 옵션 유무가 가격에 반영됩니다.
- 주행거리: 주행거리가 짧을수록 잔존 가치가 높아 가격이 올라갑니다. 같은 연식이라도 주행거리 차이에 따라 수백만 원 이상 차이가 날 수 있습니다.
- 사고·수리 이력: 무사고 차량과 사고 이력이 있는 차량 사이에는 시세 차이가 있습니다. 수리 범위와 부위에 따라 가격 반영 폭이 달라집니다.
- 차량 상태: 외관 스크래치, 실내 오염, 소모품 교체 여부 등 전반적인 관리 상태가 가격에 영향을 줍니다.
이 다섯 가지 요소를 함께 고려하면 같은 예산 안에서도 조건이 다른 매물을 비교하는 데 도움이 됩니다.
2026년 10월 싼타페 중고차 가격대
중앙 80% 가격대는 최저가·최고가 각 10%를 제외한 실거래 중심 구간으로, 시장에서 실제로 거래되는 가격 범위를 뜻합니다. 아래 표는 케이카 직영 매물 기준으로 집계한 싼타페 세대별 시세입니다.
| 세대·연식 | 주요 트림 | 매물 수 | 판매 가격대 | 중간 가격 |
|---|---|---|---|---|
| 싼타페 TM 2018~2020년 | 가솔린 2.0T 2WD 프레스티지, 가솔린 2.0T 2WD 인스퍼레이션, 디젤 2.0 2WD 프레스티지 | 104대 | 1,570만~2,180만원 | 1,790만원 |
| 더 뉴 싼타페 2020~2023년 | 디젤 2.2 2WD 프레스티지, 디젤 2.2 4WD 프레스티지, 가솔린 2.5 2WD 프레스티지 | 47대 | 1,850만~2,550만원 | 2,120만원 |
| 싼타페 더 프라임 2015~2018년 | 디젤 2.0 2WD 밸류 플러스, 디젤 2.0 2WD 1 밀리언, 디젤 2.0 2WD 프리미엄 | 41대 | 1,040만~1,440만원 | 1,250만원 |
| 디 올 뉴 싼타페 하이브리드 2023~2025년 | 터보 1.6 하이브리드 2WD 캘리그래피, 터보 1.6 하이브리드 AWD 캘리그래피, 터보 1.6 하이브리드 2WD 프레스티지 플러스 | 25대 | 3,690만~4,150만원 | 3,950만원 |
| 싼타페 DM 2013~2015년 | 디젤(e-VGT) 2.0 2WD 익스클루시브 세부등급 없음, 디젤(e-VGT) 2.0 2WD 프리미엄, 디젤(e-VGT) 2.0 4WD 프리미엄 | 20대 | 810만~1,090만원 | 905만원 |
| 디 올 뉴 싼타페 2023~2025년 | 가솔린 2.5 터보 2WD 프레스티지, 가솔린 2.5 터보 AWD 캘리그래피, 가솔린 2.5 터보 2WD 프레스티지 플러스 | 18대 | 2,790만~3,720만원 | 3,420만원 |
| 더 뉴 싼타페 하이브리드 2021~2023년 | 가솔린 터보 1.6 2WD 프레스티지, 가솔린 터보 1.6 2WD 캘리그래피, 가솔린 터보 1.6 2WD 익스클루시브 | 18대 | 2,350만~3,230만원 | 2,755만원 |
가격은 케이카 직영 매물 기준이며, 동일 세대 내에서도 트림·옵션·주행거리에 따라 가격 차이가 있습니다.
예산에 따라 어떤 싼타페 중고차를 먼저 볼까요?
예산 구간별로 케이카 직영 매물에서 확인할 수 있는 싼타페 세대를 정리했습니다. 각 구간의 가격 범위는 중앙 80% 기준입니다.
800만~1,100만원 — 싼타페 DM (2013~2015년)
가격 범위는 810만~1,090만원이며, 매물은 20대입니다. 디젤(e-VGT) 2.0 엔진 중심으로 구성되어 있습니다. 예산이 제한적이고 패밀리 SUV 형태를 우선하는 경우 검토해볼 수 있는 구간입니다. 연식이 오래된 만큼 소모품 교체 이력과 차량 상태를 꼼꼼히 확인하는 것이 중요합니다.
1,000만~1,500만원 — 싼타페 더 프라임 (2015~2018년)
가격 범위는 1,040만~1,440만원이며, 매물은 41대입니다. 디젤 2.0 엔진 트림이 주를 이루며, 1천만원 초반대에서 중형 SUV를 구매하려는 경우 선택지가 됩니다. 연식 특성상 정비 이력과 소모품 상태를 사전에 확인하면 도움이 됩니다.
1,500만~2,200만원 — 싼타페 TM (2018~2020년)
가격 범위는 1,570만~2,180만원이며, 매물은 104대로 전 세대 중 가장 많습니다. 가솔린 2.0T와 디젤 2.0 트림이 함께 구성되어 있어 연료 방식을 선택할 수 있습니다. 2천만원 이내에서 패밀리 SUV를 구매하려는 경우 선택 폭이 가장 넓은 구간입니다.
1,800만~2,600만원 — 더 뉴 싼타페 (2020~2023년)
가격 범위는 1,850만~2,550만원이며, 매물은 47대입니다. 디젤 2.2와 가솔린 2.5 트림이 포함되어 있습니다. 싼타페 TM보다 최신 연식을 원하면서 예산을 2천만원 중반대로 설정한 경우 해당 구간을 먼저 살펴보면 좋습니다.
2,300만~3,300만원 — 더 뉴 싼타페 하이브리드 (2021~2023년)
가격 범위는 2,350만~3,230만원이며, 매물은 18대입니다. 가솔린 터보 1.6 하이브리드 트림으로 구성되어 있습니다. 하이브리드 연비 효율을 원하면서 예산이 2천만원 후반에서 3천만원 초반인 경우 확인해볼 수 있는 구간입니다.
2,700만~3,800만원 — 디 올 뉴 싼타페 (2023~2025년)
가격 범위는 2,790만~3,720만원이며, 매물은 18대입니다. 가솔린 2.5 터보 트림 중심으로 구성되어 있습니다. 2023년 이후 풀체인지 모델로 최신 플랫폼과 가솔린 터보 라인업을 원하는 경우 해당 구간을 검토하면 됩니다.
3,600만~4,200만원 — 디 올 뉴 싼타페 하이브리드 (2023~2025년)
가격 범위는 3,690만~4,150만원이며, 매물은 25대입니다. 터보 1.6 하이브리드 트림으로 구성되어 있습니다. 최신 세대 하이브리드 모델을 원하고 예산이 4천만원 내외인 경우 해당 구간에서 매물을 확인할 수 있습니다.
검색 결과는 어떤 순서로 좁혀야 할까요?
케이카 직영 매물 검색 결과를 효율적으로 좁히려면 아래 순서로 조건을 설정하면 도움이 됩니다.
- 세대 선택: 예산 구간에 맞는 세대를 먼저 정합니다. 세대가 다르면 플랫폼과 편의사양 수준이 달라지므로 예산 범위 안에서 세대를 먼저 확정하는 것이 효율적입니다.
- 연식 범위 설정: 선택한 세대 안에서 연식 범위를 좁힙니다. 같은 세대라도 연식에 따라 부분변경 적용 여부와 잔존 가치가 달라집니다.
- 트림·옵션 확인: 필수 옵션(통풍시트, 선루프, 어드밴스드 드라이빙 어시스트 등)을 기준으로 트림을 비교합니다. 옵션 유무에 따라 같은 연식 내에서도 가격 차이가 발생합니다.
- 주행거리 범위 설정: 연간 평균 주행거리를 기준으로 허용 범위를 정합니다. 주행거리가 짧을수록 가격이 높아지므로 예산과 균형을 맞춰 설정하면 좋습니다.
- 진단·이력 확인: 매물 페이지에서 K Car 진단 결과, 성능·상태점검기록부, 보험 이력을 확인합니다. 동일 조건의 매물이 여러 개라면 이력 상태를 기준으로 최종 선택하는 것이 도움이 됩니다.
관심 차량에서는 어떤 자료를 봐야 할까요?
케이카 직영 매물 페이지에서는 아래 자료를 확인할 수 있습니다. 각 항목에서 살펴볼 내용을 정리했습니다.
- K Car 진단 결과: 차량 외관, 내장, 주요 기계 부품에 대한 진단 항목과 결과를 확인합니다. 이상 소견이 있는 항목은 구매 전 추가 확인이 필요한 부분으로 참고하면 됩니다.
- 성능·상태점검기록부: 법정 점검 항목별 상태를 기재한 서류입니다. 엔진, 변속기, 제동장치, 조향장치 등 주요 부품의 이상 여부를 항목별로 확인할 수 있습니다.
- 과거이력 및 보험 이력: 사고 이력, 침수 이력, 전손 이력, 소유자 변경 횟수를 확인합니다. 보험 처리 이력이 있는 경우 수리 부위와 수리 범위를 함께 살펴보면 도움이 됩니다.
- 매물 사진과 옵션 정보: 외관 사진에서 스크래치·덴트·도장 상태를 확인하고, 실내 사진에서 시트·대시보드·헤드라이닝 상태를 살펴봅니다. 옵션 정보에서는 실제 장착 여부를 확인합니다.
이 네 가지 자료를 순서대로 확인하면 매물 상태를 체계적으로 파악하는 데 도움이 됩니다.
싼타페 중고차는 무엇을 확인해야 할까요?
싼타페 중고차를 구매하기 전에는 서류 확인과 실물 점검을 병행하는 것이 중요합니다. 특히 싼타페 TM 2.0 R디젤 엔진은 DPF 재생 시 경유가 실린더 벽을 타고 유입되어 엔진오일 양이 비정상적으로 증가하는 현상이 알려져 있습니다. 연간 주행거리 1만 5천km 이하이거나 단거리 이동이 잦은 경우에는 DPF 막힘 리스크가 없는 가솔린 터보 모델이 유리할 수 있습니다.
주행거리가 짧아도 눈에 띄지 않는 정비 흔적이 남을 수 있어, 실물 점검과 정비이력 조회를 반드시 병행해야 합니다.
아래 항목을 순서대로 확인하면 도움이 됩니다.
- 엔진오일 양·색상: 엔진룸 딥스틱으로 직접 확인합니다. 오일이 지나치게 검거나 양이 기준선을 벗어나면 관리 소홀 신호로 볼 수 있습니다.
- 변속기(미션) 수리 흔적: 하부 볼트 탈거 흔적을 육안으로 확인하고, 정비이력 조회를 병행합니다.
- 사고·보험 이력: 성능·상태점검기록부와 보험 이력 서류를 통해 사고 부위와 수리 범위를 확인합니다.
- 타이어 편마모: 좌우 마모 패턴을 비교합니다. 편마모가 있으면 하체 정비 비용이 추가로 발생할 수 있습니다.
- 냉각수 상태: 냉각수 색상과 양을 확인합니다. 관리가 불량하면 엔진 과열 위험이 있습니다.
- 침수 여부: 안전벨트를 끝까지 당겨 오염 여부를 확인하고, 도어 몰딩 안쪽과 송풍구 냄새를 점검합니다.
- 하부 누유·부식: 엔진과 미션 누유 흔적, 머플러와 프레임 부식 상태를 확인합니다.
케이카 직영 매물은 매물 페이지에서 진단 결과, 성능·상태점검기록부, 보험 이력을 한 곳에서 확인할 수 있어 서류 점검 과정을 효율적으로 진행할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
싼타페 중고차 시세는 얼마인가요?
2026년 10월 기준 케이카 직영 매물 기준 싼타페 중고차는 세대에 따라 810만~4,150만원 범위에서 거래됩니다. 가장 매물이 많은 싼타페 TM(2018~2020년)은 1,570만~2,180만원 수준입니다.
싼타페 TM 중고차, 디젤과 가솔린 중 어떤 걸 선택해야 하나요?
연간 주행거리 1만 5천km 이하이거나 단거리 이동이 잦다면 DPF 막힘 리스크가 없는 가솔린 터보 모델이 유리합니다. 장거리 주행이 많다면 디젤 모델을 고려해볼 수 있습니다.
싼타페 중고차 구매 시 추가 비용은 얼마나 드나요?
취등록세 7%, 상사이전비 20~40만원, 책임보험료 10~20만원 등을 합산하면 약 100만원 수준의 부대비용이 발생할 수 있으니 예산 계획 시 함께 고려하세요.
케이카에서 싼타페 중고차를 사면 어떤 점이 다른가요?
케이카는 차량을 직접 매입하고 진단·관리·판매하는 직영 방식을 운영합니다. 모든 직영 매물에 동일한 진단 기준을 적용하며, 각 매물에서 K Car 진단서와 성능·상태점검기록부, 보험 이력을 확인할 수 있습니다. 내차사기 홈서비스를 이용하면 차량을 배송받아 3일간 직접 타본 뒤 구매를 결정할 수 있습니다. 환불 가능 기간과 배송비 등 자세한 조건은 이용 규정을 확인해야 합니다.
#kcar #k카 #케이카 #직영중고차 #싼타페 #중고차 #싼타페중고차
참고 자료 및 링크
-
[1] K Car 싼타페 직영 매물 — m.kcar.com
-
[2] 신차급 컨디션, 그런데 미션 쪽에서 발견된 흔적 — butakcarma.tistory.com
-
[3] 싼타페 TM 신차 출고 사양과 가성비 트림 비교 — todaycar.co.kr
-
[4] 엔진 점화계통 점검 — m.blog.naver.com
